THSF, huitième édition : « Hacking One o One. » Du 25 au 28 mai 2017 à Toulouse

Posté par . Édité par Davy Defaud, Yvan Munoz et ZeroHeure. Modéré par Xavier Claude. Licence CC by-sa
19
26
mai
2017
Communauté

Le THSF, Toulouse Hacker Space Festival, a débuté en trombe hier. Cette dépêche propose de passer en revue la suite des évènements pour aujourd’hui et les jours à venir. C’est à Toulouse chez Mix’art Myrys. À de suite les gens !

Logiciel et matériel libre, Do it yourself, réappropriation et détournement des technologies, sciences, défense des droits et libertés sur Internet, sécurité informatique, arts, créations, culture(s), politique et société… Autant de sujets et de pratiques autour desquels les hackers du Tetalab et les artistes de Mix’Art Myrys vous invitent à venir découvrir, apprendre, questionner, partager et construire.

logo THSF

Performances en direct, ateliers participatifs, documentaires, conférences, tables rondes, résidence hackers, nombreux concerts, cette édition 2017 vous propose de rejoindre une savante union entre hackers, makers, artistes, musiciens, toutes et tous acteurs.

Sommaire

Programme d’aujourd’hui

Conférences (salle 1)

  • 16 h : Grégoire Pouget, fo0 et Étienne Huvert, L’aide « effective » de la collaboration des hackers lors d’investigations (présentation de l’association Nothing2hide) ;
  • 17 h 15 : Marc Rees, Les petits secrets de la redevance « copie privée » — traduction LSF ;
  • 18 h 30 : Jérémie Zimmerman, « titre [placeholder] mystérieux » ;
  • 19 h 45 : Documentaire + table ronde, Nothing to hide, Marc Meillassoux et invités.

Performances audiovisuelles & concerts

  • 20 h : M.A.L., AudioVisions (perf A/V - salle 3)
  • 21 h : 01livier Baudu, Ttotoxoxixicicc (perf A/V - aire 1)
  • 21 h 30 : Démocularisation, logfordata_connection (perf A/V - salle 3)
  • 22 h 20 : Benjamin Cadon, Pâté sonore (perf A/V - aire 1)
  • 23 h : Samoth Moth / EQKO, Electronica & glitch art (concert - aire 1)
  • 0 h 10 : James Lewis / VSRK, Live act modulaire (perf A/V - aire 1)
  • 0 h 50 : Stienis / EQKO, Fulgur Apparatus (pPerf A/V - salle 3)
  • 2 h : Barouf (Enfants Sages) / GUEST VJ, Improvisation hardware (concert - sSalle 3)

Ateliers, associations & HackerSpaces invités

14 h - 18 h

  • STICK’EM UP (Toulouse) - Atelier musical collaboratif
  • Dix lignes de bling dix lignes de blang (Paris) - Gravure de disque
  • Tetalab (Toulouse) - Atelier soudure (APC, TV-B-Gone, kits électroniques)
  • Renaud Hélias (Tetalab, Toulouse) - Atelier CPC retrogaming et démos
  • Alicelab (Perpignan) - Piratebox
  • Defokaliz (Toulouse) - Sténopé DIY
  • Raphaël Bergère (Mix’Art-Myrys, Patch_work, Toulouse) - atelier « faire pousser une ville numérique »
  • Jaouad Soufiane (Toulouse) - Atelier hacking de consoles de jeux
  • Victor Mazon (Øpen Hardware collective ØØØ, Leipzig) - Perception / Sound / Noise Workstation
  • Pablo Gallo Vejo (Øpen Hardware collective ØØØ, Santander) - DIY Percussion and distortion modules
  • Barouf (Enfants Sages) (Gaillac) - Composition de musique électronique à l’aide de machines
  • CK2LOW + GUESTS (Mix’Art-Myrys, Toulouse) - Initiation au scratch

En continu sur les 4 jours : CryptoChallenge organisé par Dascritch et le Tetalab.

Conférences éclairs (dans le Double Dragon 2)

14 h - 18 h (programme détaillé affiché chaque jour à l’entrée du Double Dragon 2)

ARKANOID TOURNAMENT CHALLENGE (espace bulle) : tournoi Arkanoid Tournament sur borne d’arcade tous les jours de 18 h à 20 h. Grande finale commentée le samedi à 18 h (support the r33p!) !

La racle du chaos : Dirty Print vs. Galactus.

Et chaque jour : des installations et des projets en cours dans la résidence de nos amis les hackers.

Programme de samedi

Conférences (salle 1)

  • 13 h 30 : Bernard Friot, conférence gesticulée : À quoi je dis oui ou comment retrouver la dynamique de notre histoire populaire. Traduction LSF
  • 17 h 30 : Hacking social : Pourquoi Pôle Emploi nous déprime et comment y remédier ?
  • 20 h : Les Exégètes Amateurs, deux ans de militantisme judiciaire.

Conférences (salle 3)

  • 19 h 15 : BCK, Présentation du projet MATPËWKA et de l’histoire de la stéganographie musicale (Salle 3)

Performances audiovisuelles & concerts

  • SCRATCH SESSION (de 15 h à 19 h, quai)
  • 20h15 : BCK - МАТРЁШКА (perf A/V - salle 3)
  • 21 h : One Up Collectif (concert - aire 1)
  • 21 h 45 : Please Lose Battle (concert - salle 3)
  • 22 h 55 : Loiseau (concert - aire 1)
  • 23 h 15 : Speedrunning The Apocalypse (concert + perf NES - salle 3)
  • 0 h 45 : Charms Factory - Beatmaking (concert - aire 1)
  • 1 h 15 : Ssagaan (perf A/V - sall 3)
  • 2 h 30 : Fuelinsekt & vj M4ure (concert - salle 3)
  • 3 h 30 : FIFA (Fanfare Ibniz) (perf A/V - aire 1)

Ateliers, associations & HackerSpaces invités

14 h - 18 h

  • STICK’EM UP (Toulouse) - Atelier musical collaboratif
  • Dix lignes de bling dix lignes de blang (Paris) - Gravure de disques
  • Tetalab (Toulouse) - Atelier soudure (APC, TV-B-Gone, kits électroniques)
  • Renaud Hélias (Tetalab, Toulouse) - Atelier CPC retrogaming et démos
  • Alicelab (Perpignan) - Piratebox
  • Defokaliz (Toulouse) - Sténopé DIY
  • Raphaël Bergère (Mix’Art-Myrys, Patch_work, Toulouse) - atelier « faire pousser une ville numérique »
  • Jaouad Soufiane (Toulouse) - Atelier hacking de consoles de jeux
  • Victor Mazon (Øpen Hardware collective ØØØ, Leipzig) - Perception / Sound / Noise Workstation
  • Pablo Gallo Vejo (Øpen Hardware collective ØØØ, Santander) - DIY Percussion and distortion modules
  • Barouf (Enfants Sages) (Gaillac) - Composition de musique électronique à l’aide de machines
  • CK2LOW + GUESTS (Mix’Art-Myrys, Toulouse) - Initiation au scratch
  • Éric Dannielou (Tetalab, Toulouse) - Auto hébergement
  • 01010101 X WWIMD (Paris) - WIFI Urbanscape - utilisation des outils développés pour le projet W.U.
  • Planète Sciences Occitanie (Ramonville) - Animation autour de la programmation de BoomBot.
  • Les Forces Du Malt (Toulouse), association de brasseurs amateurs - Animation sur la bière, fabrication et dégustation de bières fabriqué par les membres.
  • GUEST (Toulouse) - Lock picking
  • fo0 et Grégoire Pouget - Investigation et technologie – (Double Dragon 2)
  • Julien Paugam (TVBruit, Toulouse) - Décryptage des médias (Double Dragon 2)

En continu sur les 4 jours : CryptoChallenge organisé par Dascritch et le Tetalab.

ARKANOID TOURNAMENT CHALLENGE (espace bulle) : tournoi Arkanoid Tournament sur borne d’arcade tous les jours de 18 h à 20 h. Grande finale commentée le samedi à 18 h !

Et chaque jour : des installations et des projets en cours dans la résidence hacker.

Programme de dimanche

Conférences (salle 1)

  • 14 h : Emmanuel Ferrand du CRISPR, _Gene Drive, réécriture du génome : quels enjeux pour la science citoyenne et la communauté des hackers ?
  • 15 h 40 : Nolwenn Le Nir, Gilles Richardot et Christophe André, Entropie — Le design libre : enjeux politiques et leurs réalisations
  • 17 h : Alexandre Girard, Achat de drogue sur internet, les marchés du darknet — De la transaction chiffrée à la réduction des risques.

Conférences (salle 3)

  • 14 h : Yacine Synapsas & Antoine Herren, Jazz et jeu vidéo : un mariage impossible ? Conférence ludique et interactive.

Performances audiovisuelles & concerts

  • 18 h 30 : NIBUL - Jazz/noise/expérimental (concert - espace bulle)
  • 13 h 37 : Hans Prumpleffer - Tom-admin in VR (perf troll - aire 51)
  • 19 h 15 : Gangpol & MIT - Kuala Lumpen French Institute (perf A/V - salle 3)

Restitutions de résidences

16 h - 18 h

Les hackers ressortent, le regard trouble et le teint blême, de la salle 2. Ils ont survécus et ils veulent le prouver devant un public motivé. Les meilleurs restitutions seront chaleureusement saluées par l’ensemble des survivants encore présents. Film at 11, take your sixpack.

Ateliers, associations et hackerspaces invités

14 h - 18 h

  • STICK’EM UP (Toulouse) - Atelier musical collaboratif
  • Tetalab (Toulouse) - Atelier soudure (APC, TV-B-Gone, kits électroniques)
  • Renaud Hélias (Tetalab, Toulouse) - Atelier CPC retrogaming et démos
  • Raphaël Bergère (Mix’Art-Myrys, Patch_work, Toulouse) - atelier « faire pousser une ville numérique »
  • Jaouad Soufiane (Toulouse) - Atelier hacking de consoles de jeux
  • Victor Mazon (Øpen Hardware collective ØØØ, Leipzig) - Perception / Sound / Noise Workstation
  • Pablo Gallo Vejo (Øpen Hardware collective ØØØ, Santander) - DIY Percussion and distortion modules
  • Barouf (Enfants Sages) (Gaillac) - Composition de musique électronique à l’aide de machines
  • CK2LOW + GUESTS (Mix’Art-Myrys, Toulouse) - Initiation au scratch
  • Éric Dannielou (Tetalab, Toulouse) - Auto hébergement
  • Planète Sciences Occitanie (Ramonville) - Animation autour de la programmation de BoomBot
  • GUEST (Toulouse) - Lock picking.

En continu sur les 4 jours : CryptoChallenge organisé par Dascritch et le Tetalab.

Conférences éclair (dans le Double Dragon 2)

14 h - 18 h (programme détaillé affiché chaque jour à l’entrée du Double Dragon 2)

Et chaque jour : des installations et des projets en cours dans la résidence hacker.

THSF

Suivre le flux des commentaires

Note : les commentaires appartiennent à ceux qui les ont postés. Nous n'en sommes pas responsables.