• # Précision

    Posté par (page perso) . Évalué à 4.

    Que veux-tu dire par "déconnecter" ? Fermer une session côté serveur (= supprimer un cookie, détruire une session, ...) ?
    Que veux-tu dire par fermer le browser ? Lorsqu'il arrête le programme ou lorsqu'il quitte la page ?
  • # beuh

    Posté par (page perso) . Évalué à 1.

    Il suffit de ne pas spécifier Max-Age dans le Set-Cookie. Section 4.3.1 de la RFC - http://www.ietf.org/rfc/rfc2109.txt
    • [^] # Re: beuh

      Posté par . Évalué à 2.

      Et dans ce cas, est-ce que le serveur est informé ?
      • [^] # Re: beuh

        Posté par (page perso) . Évalué à 1.

        a priori non, je ne vois rien dans le protocole HTTP qui permettrait de le faire.
        • [^] # Re: beuh

          Posté par (page perso) . Évalué à 1.

          Je ne sais pas du tout ce que veut faire le monsieur mais on peut imaginer une requête ajax déclenchée à la fermeture de la page (onglet/fenêtre) avec l'event onunload
  • # Hmm

    Posté par (page perso) . Évalué à 2.

    Bon puisque APPAREMENT on ne veut pas nous donner de précision, on va partir du principe qu'il s'agit de fermer une session PHP.

    Pour cela, il te suffit en effet de ne pas préciser de durée de vie au cookie, mais tu n'as aucune certitude que le navigateur le supprime bien, et aucune notification quand cela arrivera.
    • [^] # Re: Hmm

      Posté par . Évalué à 1.

      Ouai exactement
      G effectivement mis le Max-Age à 0.
      Maintenant je souhaiterai qu'un message demandant à l'utilisateur s'il veut se déconnecter de sa session PHP, apparaisse lorsque ce dernier essai de fermer son browser. Comment est ce que ça serait possible?
      • [^] # Re: Hmm

        Posté par . Évalué à 1.

        Javascript de toute façon, mais je pense pas qu'empêcher l'utilisateur de fermer son browser soit bien apprécié par celui-ci...

Suivre le flux des commentaires

Note : les commentaires appartiennent à ceux qui les ont postés. Nous n'en sommes pas responsables.