Forum général.général Question sur la "viralité" de certaines licences libres

Posté par  . Licence CC By‑SA.
Étiquettes : aucune
4
19
déc.
2019

Bonjour à tous, je poste dans le général.général faute de mieux… Question pour les spécialistes des licences libres

Si j'utilise une capture d'écran d'un logiciel sous CC-by-sa ou GPL et que je l'annote pour en faire un tuto, une critique ou pour illustrer un point technique, quelles sont mes obligations ?

La capture annotée doit-elle être elle-même avec la même licence ? L'ensemble du document ?

Merci de vos avis…

Christian

  • # en bref...

    Posté par  . Évalué à 4.

    En fait, je peux résumer ma question :
    Est-ce que je suis dans ce cas là ?

    « sous réserve que soient indiqués clairement le nom de l’auteur et de la source : a) Les analyses et courtes citations justifiées par le caractère critique, polémique, pédagogique, scientifique ou d’information de l’œuvre à laquelle elles sont incorporées » (article L.122-5, 3° du CPI)

  • # même pas une citation

    Posté par  (site Web personnel) . Évalué à 6.

    Bonsoir cévhé,

    à ma connaissance, la licence protège le logiciel (code source, exécutable), pas son image à l'écran. Donc faire une copie d'écran n'est même pas une citation. Donner un extrait de lignes de code serait une citation.

    Les magazines d'informatique (et les livres) sont bourrés de captures d'écran de logiciels libres (ou non), mais les articles sont généralement propriétaires (sauf dans certains magazines où l'auteur peut choisir une licence CC).

    • [^] # Re: même pas une citation

      Posté par  . Évalué à 2.

      Merci, ça me parait clair.

      • [^] # Re: même pas une citation

        Posté par  (site Web personnel) . Évalué à 4. Dernière modification le 20/12/19 à 15:34.

        A mon avis, il n'y a vraiment aucun problème, et je n'ai jamais rien lu qui puisse laisser penser qu'il y en ait un. Maintenant, je ne suis pas juriste…

        Par contre, si tu mets une photo de la tour Eiffel, attention !
        - Vue de jour, c'est dans le domaine public.
        - Vue de nuit, il y a des droits : les éclairages sont protégés !
        https://www.toureiffel.paris/fr/entreprise/utiliser-image-tour-eiffel

        Comme quoi, c'est compliqué et ta question mérite d'être posée : je savais qu'il y avait une protection sur l'image de la tour, mais je ne savais pas que c'était uniquement de nuit !

    • [^] # Re: même pas une citation

      Posté par  (site Web personnel) . Évalué à 3.

      Attention ceci dit : autant si la capture d'écran montre juste des menus et des boutons, je ne vois pas comment ça pourrait poser problème, autant si la capture d'écran inclue des images spécifiquement couvertes par une licence (typiquement l'icône du logiciel, ou bien le contenu affiché dans le logiciel par exemple une photo affichée dans Gimp), alors le fait que ce soit une capture d'écran t'autorise pas à faire ce que tu veux avec les images en question.

      Après, je ne suis pas juriste, bien sûr …

Suivre le flux des commentaires

Note : les commentaires appartiennent à celles et ceux qui les ont postés. Nous n’en sommes pas responsables.