Journal La commission des JO d'Athènes n'est pas la seule!

Posté par  .
Étiquettes : aucune
0
20
août
2004
Après ce que l'on doit porter pour venir aux jeux, puis ce que l'on doit boire, la
commission des JO d'Athènes interdit de faire des liens vers son site Web sans
autorisation.
Et bien, elle n'est pas la seule!

On croyais que notre droit de faire des liens hypertext vers un site quelqu'en soit
la raison (montrer la beauté d'un site, pester contre un site, etc.) était un droit.
Et bien, cela ne l'est plus!!

En effet, après Athènes (avant cela en fait), d'autres compagnies, entreprises ou
institutions interdisent ce genre de pratiques, voir vont jusqu'à attaquer les
"poseurs" de liens.

Si l'on continu comme cela, il va falloir payer pour avoir le droit de faire des
liens hypertext vers d'autres sites Web.

La lecture du site Web vous fournira quelques exemples fort dissuasif.

Après le bouton gauche de la souris, après le téléchargement sur Internet, après la
mise à jour d'un OS, la base de l'Internet est attaquée!

Lien: http://www.dontlink.com/(...)

PS: a noter que le correcteur orthographique de linuxfr n'accepte Internet qu'avec
un I majuscule.

PS2: refusé en tant qu'article. Non, ce n'est pas pour lancer un troll, c'est juste a titre informatif.
  • # mouarf :)

    Posté par  . Évalué à 2.

    • [^] # Re: mouarf :)

      Posté par  . Évalué à 2.

      Bah zut, c'est donc que le message de refus des administrateur est un message standard ?? (il m'indiquait un refus et que le journal serait plus approprié pour diffuser mon "annonce".

      Bon, autant pour moi messieurs les admins.

      Et au fait, BRAVO!!!! pour le travail que vous faites chaque jour sur le site.
      • [^] # Re: mouarf :)

        Posté par  . Évalué à -1.

        Bon, autant pour moi messieurs les admins.
        au temps :-) remise à l'ordre

        vivi => [!!!]

        Je trolle dès quand ça parle business, sécurité et sciences sociales

  • # Votre commentaire aura une note de -1. Mais n hesitez pas a contribuer.

    Posté par  . Évalué à 4.

    A la limite je peux comprendre American Express ou les etablissements bancaires qui ne veulent pas que des liens vers leurs sites officiels apparaissent dans les spams, ou sur des sites de scam. Certes dire "ne faites pas de liens vers telle et telle page" ne sert a rien dans l absolu, mais ils essaient quand meme.
  • # Que dit la loi ?

    Posté par  . Évalué à 1.

    "[...]d'autres compagnies, entreprises ou institutions interdisent ce genre de pratiques, voir vont jusqu'à attaquer les "poseurs" de liens."

    il me semblait avoir lu dans les commentaires de la news du meme sujet que rien dans la loi ne permetait d'interdire les liens vers un site.
    Dans ce cas j'ai du mal a comprendre comment ils peuvent attaquer ces "poseurs" de liens ?
    • [^] # Re: Que dit la loi ?

      Posté par  . Évalué à 1.

      Bonjour,

      AMHA, il ne feront rien, ils jouent sur l'ignorance des gens. Le pire, c'est que ça risque de marcher.


      Bonne journée.
      • [^] # Re: Que dit la loi ?

        Posté par  (site Web personnel) . Évalué à 3.

        Je crois que les contenus présents sur des sites Internet sont couverts par le droit d’auteur. Toute reprise est dès lors conditionnée à l’accord de l’auteur en vertu de l’article L.122-4 du Code de la Propriété Intellectuelle. Cette affirmation souffre néanmoins d’une exception posée par l’article L.122-5 du Code de Propriété intellectuelle.

        L’article L.122-5 du Code de la Propriété intellectuelle pose le principe selon lequel, "lorsque l’oeuvre a été divulguée, l’auteur ne peut interdire la diffusion, même intégrale, par la voie de presse ou de télédiffusion, à titre d’information d’actualité, des discours destinés au public prononcés dans les assemblées politiques, (...), ainsi que dans les réunions publiques d’ordre politique et les cérémonies officielles".
        • [^] # Re: Que dit la loi ?

          Posté par  . Évalué à 3.

          La il ne s'agit pas d'une oeuvre mais d'un lien qui n'est rien de plus qu'une référence, un peu comme indiqué le nom, le chapitre et la page d'un livre. Es-t-il interdit par la loi de faire des références à ne oeuvre, sans avoir eu le consentement de l'auteur dès lors que les propos ne sont ni mensongé ou autre???
          "Quelques oeuvres protégées voient la reproduction autorisée
          Il s'agit :

          · des documents dont la diffusion est entièrement gratuite (journaux, brochures, rapports, catalogues, publicité...)

          · les pages de publicité.

          · les sommaires de revues ou d’ouvrage.

          · les listes bibliographiques annexées à une publication. "
          ...
          Donc en france on peut peux interdire de faire référence ou de faire des citation sur d'un autre cite internet (pour la parti accécible à tous)
          pour le point 1 et 2
          http://www.ac-besancon.fr/siteaca/internet/apercu.php3?IdPage=1155(...)
        • [^] # Re: Que dit la loi ?

          Posté par  (site Web personnel) . Évalué à 1.

          J'ai vérifier et le site des JO d'AThènes se trouve dans l'Open DIrectory. Ils ne peuvent donc pas interdire de faire un lien vers leur site sans violer les conditions d'utilisation de l'ODP puisque chacun peut utiliser les données.
    • [^] # Re: Que dit la loi ?

      Posté par  . Évalué à 2.

      Surtout que la loi (française) est claire sur le droit des oeuvres déjà publiées ; je me souviens plus trop de l'esprit de l'article alors je préfère ne rien dire.
  • # ...

    Posté par  (site Web personnel) . Évalué à 2.

    S'il y en a qui vont être bien embêtés, si ce genre de pratique se démocratise, ce sont les moteurs de recherche ... bein oui, je vais pas vous apprendre que ce sont les premiers "indexeurs" de liens, imaginez qu'ils doivent prévenir tous les webmasters ...
    • [^] # Re: ...

      Posté par  . Évalué à 2.

      Je ne le pense pas : les moteurs de recherche offrent depuis toujours aux sites qui le souhaitent de ne pas se faire indexer, de manière globale ou sélective, via le fichier robots.txt notamment.
      • [^] # Re: ...

        Posté par  . Évalué à 2.

        bof. c'est plus un code de conduite gentillet qu'une obligation formelle ou légale...
  • # Internet: Avec ou sans majuscule ?

    Posté par  . Évalué à 2.

    C'est assez ambigue:
    http://fr.wikipedia.org/wiki/Internet#Terminologie(...)

    Moi, je suis plutôt partisan de mettre la majuscule.

    Par contre, le correcteur orthographique a tort de forcer la majuscule pour "l'internet".

Suivre le flux des commentaires

Note : les commentaires appartiennent à celles et ceux qui les ont postés. Nous n’en sommes pas responsables.