Journal Découverte d'un routeur modulaire sous OpenWRT

23
18
mai
2018

Salut 'nal !

Je viens de recevoir un mail d'orange pour me dire que le déploiement de la fibre va débuter dans mon quartier.

Je commence donc à me renseigner sur les alternative à la box, compatible fibre, et de préférence ouverte.

J'avais vu passer des infos sur le routeur Turris Omnia ici même. En regardant leur site, je suis tombé sur une nouvelle campagne pour le Mox, un routeur modulaire et sous OpenWRT.

À première vue, ça semble intéressant comme concept, cela me permettrait par exemple de me faire un simple routeur fibre avec le pack de base (dans les 55$) + le module fibre et son boîtier SFP (35$) et tant qu'à faire l'option POE (à 29$) pour être alimenté par mon switch.

Avez vous joué avec la version Omnia, et ce nouveau modèle vous semble-t-il intéressant ?

Les petits liens qui vont bien :
https://mox.turris.cz/en/overview/
https://omnia.turris.cz/en/

  • # Pas forcément besoin d'un routeur fibre

    Posté par (page perso) . Évalué à 9 (+7/-0).

    Chez moi orange a installé un petit boîtier dans lequel arrive la fibre et d'où sort un câble ethernet. Ma livebox n'est donc pas compatible fibre.

    Par ailleurs : j'ai un Turris Omnia, et ça tabasse, j'en suis très content. J'ai aussi foundé le Mox, d'une part pour soutenir, d'autre part parce que j'aime bien bidouiller. Je pourrais en faire un répéteur wifi par exemple.

    Mon conseil : attends d'avoir la fibre pour voir de quoi tu auras besoin. Et puis surtout : le boîtier SFP aura besoin d'un module SFP, ce qui fera un peu grimper la facture (de ce que je vois sur Amazon, une trentaine d'euros), mais le plus chiant sera de connaître le type de fibre utilisé, pour utiliser le bon module SFP (monomode, multimode… je n'y connais rien, je ne sais pas ce qu'utilise orange chez le client final).

    Mais si tu veux un Mox même si tu le branches en Ethernet direct au cul du boîtier orange, vas-y, les gars de chez Turris ne m'ont pas déçu pour l'instant, et en plus ils sont sympas (j'en ai rencontré aux RMLL l'an dernier).

    It's a fez. I wear a fez now. Fezes are cool !

    • [^] # Re: Pas forcément besoin d'un routeur fibre

      Posté par . Évalué à 3 (+1/-0).

      Un des critères importants pour moi c'est la bande passante en VPN, autrement dit "il tabasse en chiffrement ?". A tout hasard, tu aurais déjà mesuré ? Non négociable : 100Mb/s sous OpenVPN. Il le tient tu penses ?

      Merci :)

    • [^] # Re: Pas forcément besoin d'un routeur fibre

      Posté par (page perso) . Évalué à 2 (+0/-0).

      Je ne connais pas grand chose en modules SFP, mais apparemment, il vaut souvent mieux avoir validé que ceux qui se font face se parlent avant de déployer (donc, par exemple, prendre partout les mêmes -ou avoir le même qu'orange).

    • [^] # Re: Pas forcément besoin d'un routeur fibre

      Posté par (page perso) . Évalué à 2 (+0/-0).

      Oui, je pensais attendre avant de le prendre (ou rester chez free). Le temps que la fibre arrive chez moi, le Mox sera sans doute sortit.

      Pour le SFP, je pensais naïvement prendre celui fournit par Orange et le mettre dedans. Il n'y a pas un SFP dans ton boîtier dans lequel arrive la fibre ?

      S'il y a un problème, il y a une solution; s'il n'y a pas de solution, c'est qu'il n'y a pas de problème.

      • [^] # Re: Pas forcément besoin d'un routeur fibre

        Posté par (page perso) . Évalué à 4 (+2/-0). Dernière modification le 18/05/18 à 15:07.

        Chez Orange ou chez SFR, les deux box fibres que j'ai eu, aucune des deux n'a de module SFP. SFR c'était une espèce de gros domino avec un port fibre, un port ethernet, une alim et 4 diodes. Chez Orange c'est pareil, mais le module est 4x plus gros.

        PS : à chaque fois c'est un module séparé indépendant, avec sa propre alimentation, et non un SFP inclus dans la box. La box voit arriver soit de l'ADSL, soit une entrée ethernet.

        La connaissance libre : https://zestedesavoir.com

  • # Et pour les xDSLeux?

    Posté par . Évalué à 2 (+0/-0).

    Je me souviens d'avoir cherché sans succès à l'époque du lancement de l'Omnia, mais est-ce que quelqu'un a déjà eu vent d'un modem DSL au format SFP?

  • # OpenWRT c'est usurpé

    Posté par (page perso) . Évalué à 1 (+0/-0).

    Bon, lors de leur présentation il y a deux ans au Fosdem, j'étais dans l'audience avec les amis devs d'openwrt lors de la présentation de Turris Omnia, pas un mot sur le fait que c'est un fork d'openwrt. Et le support pour leurs routers est quelque part dans un git à eux, mais toujours pas remergé dans openwrt.

    De plus, c'est hors de prix.

Envoyer un commentaire

Suivre le flux des commentaires

Note : les commentaires appartiennent à ceux qui les ont postés. Nous n'en sommes pas responsables.